Gourmet

1食20円のうどんは買い!業務スーパーで節約主婦がヘビロテする名品3選

 低価格&大容量でコスパが良いということで、近年話題になっている業務スーパー。  日々、instagramでレシピや節約の情報を発信する私・ののこ(@nonoko_16)は“業務スーパー芸人”と名乗りたいくらいに大好きで、週に1回は行っています。 「業務スーパーに行ってみたいけれど商品が多すぎて、いったい何を買えばいいか分からない……」という人や、節約のために活用してみたいという人ににおすすめの商品を3つ、厳選して紹介します!

ちょっとしたおやつに「フライドポテト」

フライドポテト

フライドポテト(シューストリングカット)/1kgで210円(税込、以下同)

 業務スーパーのフライドポテトは、1kgで210円(税込、以下同)。我が家では子どもたちのおやつとして大活躍しています。  ポテトが細いので、そこまで“芋感”は強くないですが、外はカリッと、中はほくほくでとても美味しいです。軽く塩をかけて食べるのもおすすめですよ。  解凍不要で冷凍したまま揚げられるのがとても便利です。冷凍庫にそのまま入れてしまうと、ぎゅうぎゅうになって袋が爆発しそうになるので、1回に使う量を予測しつつ、小分けにして冷凍保存しています。
image3

我が家ではIKEAのフリーザーバッグに小分け保存

1袋20円の激安「うどん」

うどん

うどん/1袋20円

 業務スーパーのうどんは、なんと1袋20円! 安すぎて大丈夫?と思ってしまいますが、  食べてみると、コシが強いというより“もっちり”とした食感で、ぶっかけうどんや煮込みうどんなど、さまざまな料理に使えます。  そのまま冷蔵してもいいのですが、我が家では袋のまま冷凍しちゃいます! 冷凍することによって、冷蔵よりも長期間の保存が可能になります。  休日のお昼ご飯が何もないと、つい外食をしてしまったりしがちですよね。なので、冷凍庫に常時ストックしておくと節約効果大です。私は業務スーパーに行くと必ず購入しています。
次のページ 
朝ごはんに大活躍の食パンも
1
2
Cxense Recommend widget


あなたにおすすめ